В Битце прошёл скиатлон
22 января 2024
В Битце прошёл скиатлон
Любители лыжных гонок в Москве имеют привилегию, которую имеют очень мало лыжников-любителей не только в России, но и в мире. Мы говорим о возможности пробежать лыжные соревнования в дисциплине скиатлон.

Даже лыжники-профессионалы в последнее время не часто удаётся пробежать соревнования со сменой стиля: в сезоне 2023/2024 на кубке мира спортсменам запланировано пробежать скиатлон только один раз (в декабре 2023 года в норвежском Трондхейме), , а в программе Всероссийских стартов скиатлон запланирован дважды - в феврале на Спартакиаде и в марте на Чемпионате России. 

Данную статистику мы провели для того, чтобы было понимание, насколько редко и как сложно проводить лыжные гонки в дисциплине скиатлон не только на любительском уровне, но и на самом высоком профессиональном.


Сложность объясняется несколькими факторами: 

1. Необходима большая спортивная площадка, на которой получится разместить стартовый городок, финишный городок и транзитную зону, в которой получится разместить бокс для каждого спортсмена.
2. Необходима разветвлённая сеть лыжных трасс, протяжённостью минимум 10 км, которые будут подготовлены, как для конькового стиля (круг протяжённостью 5 км), так и для классического стиля (другой круг протяжённостью 5 км).
3. Должен быть рельеф: не очень сложный, чтобы основной части спортсменов-любителей было комфортно его преодолеть, но и не совсем равнина, чтобы на классической части спортсмены могли не только бежать "на руках", но и эффективно использовать мазь держания.

Так получилось, что в СК «Альфа-Битца» это всё есть, поэтому 21 января на лыжных трассах Битцы прошёл Ski Athlon Bitza Grom, в программе которого участникам предложили на выбор несколько дистанций: 5 км + 5 км, 10 км + 10 км, и дистанции спутники свободным стилем на 5 и 10 км.

Многие участники, бежавшие скиатлон, решили преодолеть дистанцию на одной паре лыж: на коньковой части пробежать коньком на коньковых лыжах, а на классической - пробежать всю дистанцию одновременными одношажными ходами на этой же паре. Причём так поступали не только сильнейшие мужчины, но и женщины из середины протокола. Но по правилам соревнований таким участникам, при заходе в бокс, нужно было мнять лыжи и поменять их местами, чтобы соответствовать правилам скиатлона и не иметь преимущество перед другими участниками, кто решил бежать дистанцию на двух парах лыж.

Результаты

Все новости

Партнeры клуба